На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Для чего некоторые автомобилисты крепят себе на стекло «восклицательный знак»

 
 

 

Каждый автомобилист в действительности должен хорошо знать, что означает наклейка на лобовое стекло в виде восклицательного знака. Подобное обозначение обязаны устанавливать все молодые автомобилисты со стажем до двух лет, однако по некоторым причинам данное обозначения крепят на лобовое стекло и водители с весьма почтительным стажем управления транспортным средством.


 
Такой знак крепить не надо. |Фото: drive2.ru.
Такой знак крепить не надо. 


Крепить на стекло восклицательный знак водители с малым стажем вождения обязаны по закону. Предписывается это непосредственно правилами дорожного движения. За нарушение сего порядка можно получить предупреждение или штраф. Однако, закон ничего не говорит о том, что эти наклейки следует снимать, когда выходит срок, в который автомобилист все еще считается новичком. Более того, правила допускают продолжение использования восклицательного знака на стекле, если автомобилист не уверен в своих силах и навыках вождения.

 
ГИБДД реже тормозит такие авто. |Фото: zr.ru.
ГИБДД реже тормозит такие авто. 


Важно: за отсутствие восклицательного знака на машине начинающего водителя предусмотрен по закону штраф в размере 500 рублей.

Впрочем, как показывает практика, те опытные автомобилисты, что решают оставить знак, делают это вовсе не потому, что, оказавшись за рулем не чувствуют под ногами твердой почвы. Дело в том, что полицейские почему-то реже останавливают автомобили с восклицательным знаком на лобовом стекле, за исключением тех случаев, когда ГИБДД на дороге начинает тормозить буквально каждую машину.

 
Невероятно, но факт. ¦ Фото: yeyskpress.ru.

В чем именно заключается суть такого отношения к новичкам – не известно. Ряд водителей также утверждает, что полицейские почти перестают тормозить машины из «группы риска» для проверки (автомобили, которые в стране чаще всего угоняют), если видят, что данным транспортным средством управляем неопытный водитель.


Игорь Коваленко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх