На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗА БАРАНКОЙ

391 985 подписчиков

Свежие комментарии

  • Джамиль Аюпов
    Весь Китай ездит на европейских, корейских и японских автомобилях. Нам же они шлют гавно и смеются над нами кто берет...Tiggo 7 Pro: "кон...
  • Алексей Смирнов
    А ведь многое из тех времён стоило бы вернуть. например эстакады на стоянках автотрасс, если что то случалось. можно ...Автосервис в СССР
  • ММ
    "автомастера в те времена имели неплохие деньги."- Увы! Водку, а не деньги! Спаивали автомастеров в гаражах, ибо за р...Автосервис в СССР

Площадкоделатели и корчеватели: громкая техника для тихого лесного хозяйства

Кто из нас в тяжелую минуту не задумывался о том, что лучше было бы бросить все и устроиться на работу лесником? Вести в глуши неторопливую жизнь в единении с природой, заботиться о ней — и чувствовать ответ. Но современное лесное хозяйство может оказаться далеко не таким тихим убежищем, каким кажется со стороны. Механизация и автоматизация давно охватили и эту древнюю отрасль, а инженеры наизобретали достаточно машин для самых разных целей — сегодня мы увидим некоторые из них в действии.

Первой из них выступит корчеватель, суровая машина, обеспечивающая сплошную расчистку вырубок от пней и валежника. Такая обработка используется при подготовке территории под посадку новых лесных культур, создании питомников — или создании противопожарных разрывов.

С небольшими растениями можно обойтись получше и выкопать их, сохранив верхнюю часть корневой системы для будущей посадки. Для этого существуют корчевальные машины, работающие намного осторожнее, подрезая длинные корни и вынимая молодое деревце вместе с грунтом.

Для посадки саженцев существуют свои лесопосадочные машины. Вот как это происходит с молодыми соснами — лесная сеялка Plantek точно и ровно размещает по 60 деревцев в минуту.

Весьма неплохую подборку «лесных» машин в действии опубликовал не так давно YouTube-канал Circle Tube. В разные моменты ролика можно увидеть и покровосдиратель (для снятия верхней растительной массы), и площадкоделатель (для подготовки площадок под посев на склоне холма или оврага), и массу других систем — машины в лесном хозяйстве называются совершенно прозрачно. И лишь расслабляющая музыка напомнит, что вы все-таки на природе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх